Search Results for :

Roberto Durrieu

Firma

Somos una Firma de Abogados, especialistas en el derecho penal. Brindamos servicios legales de reputación internacional, a las principales empresas y entidades financieras. QUIENES SOMOS La firma ofrece al mercado un equipo de abogados especializados en Derecho penal, compliance penal y derecho criminal de los negocios, con alta cualificación docente e investigadora en el ámbito universitario, con amplia experiencia y…

read more

Home

CONFIDENCIALIDAD ESPECIALIZACIÓN TRAYECTORIA Nuestro Equipo Conocé quiénes forman parte de VDyA Casos de Éxito Conocé los casos destacados en los que participó el Estudio Penal Mandanos tu CV ¿Querés formar parte de nuestro equipo? VDyA – Estudio Penal La Firma ofrece al mercado un equipo de abogados especializados en Derecho penal, compliance penal y derecho criminal de los negocios con…

read more

Equipo

Nuestro Equipo Luis F. Velasco lvelasco@vdya.com.ar Roberto Durrieu rdurrieu@vdya.com.ar Nicolas Giletta ngiletta@vdya.com.ar Alejandro S. Carullo acarullo@vdya.com.ar Pablo Tornielli ptornielli@vdya.com.ar Giuliano Laudani glaudani@vdya.com.ar Mariano Vitetta mvitetta@vdya.com.ar Diego García Austt dgarcia@vdya.com.ar Julián Ojeda jojeda@vdya.com.ar Agustina Abraham aabraham@vdya.com.ar Tomás Guido tguido@vdya.com.ar Carlos Velasco Off Counsel cvelasco@vdya.com.ar Ignacio Boulin Off Counsel iboulin@vdya.com.ar Consultores y Consejo Académico Luis E. Velasco Off Counsel levelasco@vdya.com.ar Alfredo Battaglia…

read more

Delincuencia Infantil: Un debate sin proselitismos

Nota de: LA NACIÓN uién sabe por qué, pero el debate sobre la edad de imputabilidad de los menores ha sido un tema de tribuna, popular y masivo en nuestro país. Quien se inclina por disminuir la edad de imputabilidad a los 12/14 años es tildado rápidamente de “mano dura” y de insensible con los derechos del niño. Por el…

read more

Nuevo Código Procesal Penal: Un poder fiscal sin límites claros

Nota de: LA NACIÓN Quien asuma el gobierno en diciembre próximo debería convocar a un consejo asesor que revea los aspectos más polémicos del nuevo Código Procesal Penal, que podría ser aprobado esta semana. El relato oficial anuncia el diseño de un renovado procedimiento federal, más expeditivo y dinámico, pro víctima, de corte acusatorio, con mejor separación entre la acusación…

read more

Experiencia

The main partners of the firm have a long history of representing institutions and individuals in complex white collar & transnational crime cases. Our business crimes & asset recovery practice boasts some of the most highly respected criminal defense lawyers in the country, many of whom have been prosecutors or enforcement officials. We have been involved in some of the…

read more
  • 1
  • 2
Nuestro sitio web utiliza cookies, principalmente de servicios de terceros. Defina sus preferencias de privacidad y / o acepte nuestro uso de cookies.
Preferencias de Privacidad